Закон о фудтраках - спустя 11 лет. Первый фудтрак я запускал примерно в 2015 году, в Подольске. И вот, спустя 11 лет, мы наконец-то получили закон. Главное - не спешить)
Госдума и Совфед одобрили закон о фудтраках (они же мобильные торговые обьекты)
Вступление в силу: 1 сентября 2026 года.
Ключевые изменения для владельцев фудтраков
Расширение круга субъектов. Право на организацию торговли в МТО получают не только юридические лица и ИП, но и самозанятые граждане.
Упрощённый порядок работы. Для фудтраков предусмотрен упрощённый режим работы в нескольких точках — достаточно указать график перемещения.
Включение в муниципальную схему размещения. Владельцы должны подать заявление на включение своей точки в официальную схему размещения НТО (нестационарных торговых объектов). В заявлении нужно указать:
Ограничения для регионов. Региональные власти смогут устанавливать лишь особенности использования МТО, но не предъявлять требования к самим транспортным средствам.
Особые права для столичных регионов. Москва, Санкт‑Петербург и Севастополь получат право устанавливать собственные правила размещения МТО.
Запрет на закрытие действующих объектов. Утверждение новых схем размещения не может служить основанием для закрытия или перемещения уже работающих МТО.
Полное освобождение от отдельных требований для торговых точек крестьянско‑фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.